Deckenlampe, Johann Lötz Witwe für E. Bakalowits, Söhne, Wien, 1900
vgl. Produktionsnummer: 85/3772/2; Dekor: Papillon; opalweißes Glas mit dicht aufgewalzten Silbergelbkröseln bis zum unteren Viertel; modelgeblasen, geformt, reduziert und irisiert; Metall, vernickelt; einflammig; Glas oberhalb leicht bestoßen, dies ist unterhalb der Fassung nicht sichtbar; drei große Glaskugeln; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Altersspuren; Gesamthöhe: 64 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Ploil, Ricke, Lötz, Band 2, Katalog der Musterschnitte, S. 279, Produktionsnummer: 85/3772/2.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 15:24
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 15:24 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |