Großer Bücherschrank in der Art von Josef Emanuel Margold, Wien, um 1915
rechteckiger dreiteiliger Korpus; Eichenholz, innen Mahagoniholz, schwarz gebeizt und politiert; geschnitzte stilisierte Blattornamente; floral geschnitzte Lisenen, geschnitzter Giebel; drei verglaste Türen, gerahmt von Zahnschnittbordüre; in den geschlossenen unteren Bereichen geschnitzte zentrale Applikationsmedaillons; in jedem Glasschrank drei geschwungene Regalbretter; Beschläge aus Messing; drei Schlüssel vorhanden; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe: 199 cm, Breite: 230 cm, Tiefe: 45 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 15:30
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 15:30 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |