"Die Hetärengespräche des Lukian, Deutsch von Franz Blei, mit fünfzehn Bildern von Gustav Klimt"
verlegt von Julius Zeitler, Leipzig MDCDVII (1907); Druck von Offizin W. Drugulin in Leipzig in einer Auflage von 450 nummerierten Exemplaren. Die Zeichnungen von Gustav Klimt sind in Facsimile-Licht-Druck wiedergegeben. Die Einband-Zeichnung wurde besorgt von Gustav Klimt. Dieses Exemplar trägt die Nummer 431. Hardcover in prägnierter Leinwand, Deckeltitel in Kupfergoldschnitt; 37 Seiten mit 15 Zeichnungen in Facsimile-Licht-Druck; großzügiger breitrandiger Druck auf chamoisfarbenem Büttenpapier; Text zweifarbig in schwarz und goldbraun; Vorsätze lichtrandig, gold-braune Lettern leicht verwischt, sehr leichte Gebrauchsspuren; Größe: 37,2 x 30 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 15:38
EUR 4.864,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 15:38 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |