Adolf Loos, Stuhl "Cafe Museum", Entwurf: um 1898/99, Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
vierbeinige Konstruktion aus Buchenholz, rot-braun gebeizt, politiert; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb der Sitzfläche ein Brandstempel; H. 85 cm, SH. 48,5 cm, B. 38,5 cm, T. 44,5 cm. (MP)
Literatur:
Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 21ff.; Ottillinger, Adolf Loos, S. 128ff.; Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 54, Nr. 6 u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 15:39
EUR 4.864,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 15:39 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |