Wanduhr, Modellentwurf: Adolf Loos, vor 1920
achteckiges Gehäuse; Kupferblech, weiß lackiert; Zifferblatt mit schwarzen Zahlen, Zeiger aus schwarz patiniertem Metall; Uhrwerk von Junghans Württemberg; Objekt zum Teil korrodiert, Farbe bei den Ziffern teilweise berieben; Altersspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; Dm. 32,5 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Adolf Loos, Private Spaces, p. 162, cat. 106 (hier ebenfalls das Gehäuse in weiß); vgl. Ottilinger, Adolf Loos, Nr. 62, S. 66 und S. 179.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 15:42
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 15:42 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |