Blumenständer bzw. Skulpturenständer, in der Art von Otto Prutscher, Modellnummer: 9662, Entwurf: um 1914, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, schwarz gebeizt; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 125 cm. (MP)
Literatur:
Thonet Katalog 1916, Modellnummer: 9662; Renzi, Il mobile moderno, p. 276; Uhlir, Semper sursum, p. 124.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 15:50
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 15:50 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |