Michael Powolny, Bronzefigur: stehendes Mädchen mit Chamäleon, Entwurf: 1909/10, Ausführung des Gusses: Wiener Werkstätte
Bronze, goldfarben patiniert; Figur auf einer runden Bronzeplinthe stehend; geprägt Wiener Werkstätte und M. Powolny; zum Teil berieben, Altersspuren; H. 29,8 cm. (MP)
Literatur:
Frottier, Michael Powolny, WV 578.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 15:52
EUR 10.880,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 15:52 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |