Erna Kopriva, Frau mit Salamander (Originaltitel: "Figur"), Originalkeramik: KO 6004, Wiener Werkstätte, 1928
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite gemarkt WW, Made in Austria und EK; H. 29 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 108-64-2; Katalog Expressive Keramik, S. 114f., (hier Höhe: 43,5 cm); Ausstellungskatalog "Traum der Kinder", Wien um 1900, Galerie bei der Albertina, Wien 1984, S. 110f. u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 16:05
EUR 1.408,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 16:05 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |