Karel Gabrile, Figurenpaar Adam und Eva, Entwurf: Bechyne, um 1922
Keramik, heller Scherben, weiß glasiert, sparsam farbig und gold staffiert; Adam und Eva stehen einander zugewandt; Eva, um deren Bein sich die Schlange windet, präsentiert Adam den Apfel, der mit ablehnender Handbewegung reagiert; beide Figuren unterhalb mit schwarzer Stempelmarke KS Bechyne, Made in Czechoslovakia, bei Eva geritzte Nummer 519 (?), XII, bei Adam geprägte Nummer 520, Glasur an den Fingerspitzen leicht berieben, H. 20,5 und 19,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 16:07
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 16:07 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |