Dreiteiliges Silberservice, Deutschland, um 1920
bestehend aus: einer Teekanne mit Scharnierdeckel, einer Zuckerdose mit Deckel und einem Milchkännchen; Silber, innen zum Teil vergoldet; reliefierter Perlbanddekor; Teile der Henkel und Knäufe aus Elfenbein; zum Teil berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseiten gemarkt 800, Halbmond, Krone, Silbermarke, Nummern 1330211, 1340211 bzw. 1350211 und gemarkt Stephan; Höhen: Teekanne: 17,2 cm; Zuckerdose: 12,4 cm und Milchkännchen: 9,7 cm; Gesamtgewicht: 980,8 g. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 16:42
EUR 1.152,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 16:42 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |