Großes 60-teiliges Silberbesteck in tragbarer Holzkassette mit seitlichen Henkeln, J. C. Klinkosch A. G., Wien, bis Mai 1922
bestehend aus: acht Tafelmessern, acht Tafelgabeln, acht Tafellöffeln, acht Dessertgabeln, acht Dessertmessern, acht Kaffeelöffeln, acht Mokkalöffeln, einem Suppenlöffel, einem zweiteiligen Salatbesteck und einer Zuckerzange; Silber; Messerklingen aus Edelstahl, Salatbesteck z. T. aus Holz; jeweils mit reliefiertem Floralsignet und S; gemarkt Meisterzeichen Helm, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und zum Teil A. G.; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamtgewicht: 3.967,6 g. Holzkassette verschließbar; innen in vergoldeter Prägung A. Gigante Fiume.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 16:45
EUR 2.432,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 16:45 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |