Großes sechsteiliges Silberservice mit Blütenmotiven, Entwurf: wohl Franz Schediwy, Wien, bis Mai 1922
bestehend aus: einem großen Henkeltablett, einer Kaffeekanne, einer Teeekanne, einer großen Kanne, einem Sahnekännchen und einer Zuckerschale, Silber, reliefierter Blütendekor, zum Teil mit Perlbanddekor; Tee- und Kaffeekanne mit Scharnierdeckel; innen zum Teil vergoldet; Isolierringe aus Elfenbein; unterhalb gemarkt Silbermonogramm FS und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); Alters- und Gebrauchsspuren; auf dem Tablett ein geschliffenes Glas; Größe des Tabletts: 64,3 x 39,1 cm; Höhe der Kaffeekanne: 20,3 cm; Höhe der Teekanne: 19,1 cm; Höhe der Kanne: 17,1 cm; Höhe des Sahnekännchens: 10,7 cm; Höhe der Zuckerschale: 8,4 cm; Gesamtgewicht: 4.300 g. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 16:44
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 16:44 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |