Oscar Gundlach-Pedersen, 96-teiliges Silberbesteck, Modell: "Parallel ("Relief") #043, Entwurf: 1931, Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen
Sterlingsilber; bestehend aus: 10 Tafelmessern, 10 Tafelgabeln, 10 Tafellöffeln, 9 Vorspeisemessern, 10 Vorspeisegabeln, 10 Fischmessern, 10 kleinen Buttermessern, 10 Kaffeelöffeln, 10 Mokkalöffeln, zweiteiligem Salatbesteck, zwei Vorlegern, einem Tortenheber, einem Sauce- und einem Suppenschöpfer sowie einer Holzkassette (diese nicht dazugehörig); gemarkt mit Firmensignet und Sterling Denmark; Messerklingen aus Edelstahl; diese gemarkt Georg Jensen Denmark, Stainless Steel Raadvad; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamtgewicht (mit Messern): 4.812,20 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 16:47
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 16:47 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |