Lot Nr. 211

Große Jardiniere mit zwei Henkeln und einem verspiegelten Tablett, Hofjuweliere Wolfers Fréres, Brüssel und Hofjuweliere und Hoflieferanten des Kaisers und Königs, Gebrüder Friedmann, Berlin, bis ca. 1934

Große Jardiniere mit zwei Henkeln und einem verspiegelten Tablett, Hofjuweliere Wolfers Fréres, Brüssel und Hofjuweliere und Hoflieferanten des Kaisers und Königs, Gebrüder Friedmann, Berlin, bis ca. 1934 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

dreiteilig; bestehend aus Henkeljardiniere, diese in ovaler Sechspassform, auf vier Füßen stehend; Inlay mit runden Handhaben und ovalem Tablett in Sechspassform mit Spiegel, auf sechs Füßen stehend; Silber, reliefiert mit floralen und geometrischen Formationen; Inlay aus Metall; Alters- und Gebrauchsspuren; auf der Unterseite der Jardiniere und am Rand des Tabletts gemarkt mit Firmensignet Wolfers, Friedländer, 800 sowie Halbmond und Krone; Größe der Jardiniere: H. 18,4 cm, L. 45 cm, B. 26,3 cm; Größe des Spiegeltabletts: H. 5,2 cm, L. 58,8 cm, B. 40,8 cm; Gewicht der Jardiniere (ohne Inlay) und Tablett (mit Spiegel): 5.610,6 g. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

18.11.2021 - 16:45

EUR 5.120,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.11.2021 - 16:45
Besichtigung: 13.11. - 18.11.2021