Anhänger mit stilisiertem Blattdekor und Beeren sowie einem Amethyst, Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1914
Silber, vergoldet; durchbrochen gearbeiteter Dekor und gefasster Amethyst; mit feingliedriger Goldkette; Altersspuren; Anhänger rückseitig gemarkt TF und 800, Kette gemarkt 585; Größe des Anhängers: 4,5 x 3 cm; Gesamtlänge: 26,5 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Theodor Fahrner, Jewelry, p. 146, No. 1.141.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 16:47
EUR 768,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 16:47 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |