Paar Büsten: "Singhalese" (mit Bart und hochgebundenem Haar) und "Singhalesin" (mit Kopftuch und Münzkette als Halsschmuck), Entwurf: ca. 1890/95, Ausführung: Wiener Manufaktur Goldscheider, bis ca. 1898
Keramik, beiger Scherben, farbig glasiert, teilweise goldfarben staffiert; zum Teil bestoßen, bei der "Singhalesin" jeweils bei den Ohrläppchen zwei kleine Löcher; rückseitig jeweils angebrachtes Firmenschild und geprägt P, bei dem "Singhalesen" im Innenbereich geprägt Reproduction Reservée und geritzt 768 und 21; bei der "Singhalesin" geritzt 769 und 9 sowie geprägt Reproduction Reservée; Höhe des "Singhalesen": 46,4 cm; Höhe der "Singhalesin": 43,2 cm. (MP)
Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 40 und S. 300.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 16:50
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 16:50 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |