Erich Schmidt-Kestner (1877-1941), Amazone mit Pferd, Entwurf: um 1910, Ausführung: Aktiengesellschaft Gladenbeck, Berlin
Bronze, braun patiniert; Frauenfigur und Pferd auf einer rechteckigen Plinthe stehend; auf dieser seitlich bezeichnet E. Schmidt-Kestner, auf der Rückseite gestempelt Akt. Ges. Gladenbeck-Berlin D 1587; Bronze auf erhöhtem Steinsockel montiert; dieser zum Teil bestoßen; Altersspuren; H. 28,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 16:51
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 16:51 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |