Jean Jacquemin (Jaquemin, 1894-1941), Skispringer, Frankreich, um 1925
Bronze, braun und goldfarben patiniert; Gesicht aus geschnitztem Elfenbein; auf dem Rücken der Figur bezeichnet Jacquemin; Objekt montiert auf einer Skirampe; diese bestehend aus weißem Onyx und schwarz-braunem Marmor; Altersspuren, zum Teil berieben, Sockel leicht bestoßen; Gesamthöhe: 29,7 cm. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Literatur:
Shayo, Statuettes of the Art Deco period, p. 128.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 16:53
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 16:53 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |