Josef Lorenzl, Frauenfigur mit Hut und Blumenstrauß, Modellnummer: 6767, Entwurf: um 1933, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; minimal bestoßen; auf dem Sockel bezeichnet Lorenzl, Unterseite gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19), Made in Austria und Lorenzl, geprägt mit Modellnummer 6767 und Nummern 53/11 sowie geritzt 4; H. 30,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 17:05
EUR 1.024,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 17:05 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |