Ferdinand Preiss (Deutschland, 1892-1943), Frauenfigur mit Spiegel: "Vanity" ("Eitelkeit"), Modellnummer: 967, Ausführung: Preiss & Kassler, Berlin, um 1930
Bronze, vergoldet; geschnitztes Elfenbein; rückseitig am Bronzesockel bezeichnet F. Preiss und geprägter Gießerstempel; Objekt montiert auf rundem Steinsockel; Sockel unterhalb leicht bestoßen; Gesamthöhe: 22,1 cm. (MP)
Literatur:
Shayo, Ferdinand Preiss, p. 110, Modelno. 967.
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 17:08
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 17:08 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |