Lesca (bzw. Leska), Wandrelief: junge Frau mit Harfe und Blumenschmuck, Modellnummer: 952 bzw. 953, Entwurf: ca. 1897/98, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1910
Keramik, beiger Scherben, in Braun-, Grün- und Bronzetönen glasiert; zum Teil bestoßen und leicht berieben; links unten bezeichnet Lesca, seitlich geprägt Modellnummer 953, Nummern 16 und 28 sowie Werkstattsignet (GS 4 bzw GS 4a) und GS Z 8; oberhalb zwei Bohrungen zur Aufhängung mit einer Kordel; Größe: 39,4 x 19,5 cm. (MP)
Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 307.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 17:15
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 17:15 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |