Lot Nr. 270

Große Schale "La Nature", Émile Gallé, Nancy, um 1900, Die Schale wurde auf der Weltausstellung in Paris 1900 gezeigt

Große Schale "La Nature", Émile Gallé, Nancy, um 1900, Die Schale wurde auf der Weltausstellung in Paris 1900 gezeigt - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Hier war sie Teil einer mit "Repos dans la solitude" betitelten Vitrine mit Glasarbeiten Gallés. "La Nature" wurde von einem verwandten Gegenstück mit der Inschrift "La Grande Communion de la Nature" flankiert. Klarglas mit semiopakem Überfang in hellgrün mit blau-violettem Teilüberfang, mit Aufschmelzungen, und Einlagerungen von Oxiden; Marqueterie in grün und semiopakem weiß; teilweise irisierende Aufschmelzungen; Marqueterie-Dekor, geschnitten: Landschaft mit Baumsilhouette und Horizont; auf der Wandung gravierte Signatur Gallé; H. 14,2 cm, Dm. 23 cm. (MP)

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.

Literatur:
vgl. Laurence Buffet Challié, Le Modern Style, Paris, 1975, p. 72; Art Nouveau, 1900 en France, Ausstellungskatalog Nihon Keizai Shimbun et Musée d'Art Moderne de Hokkaido, 1981, No. 102; Hakenjos, Emile Gallé, Band 2, München 2012, S. 110, Abb. "La grnde Communion de la Nature", No. 219; vgl. Jules Henrivaux, La Verrerie au XXe siècle, Paris 1911, p. 585; Gallé, Ausstellungskatalog, Musée du Luxembourg, Paris 1986, p. 217 u. a.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

18.11.2021 - 17:15

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 100.000,-
Startpreis:
EUR 60.000,-

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.11.2021 - 17:15
Besichtigung: 13.11. - 18.11.2021

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.