Max Schröder (1871-1935), Osterei mit Orchideendekor an einem Messingständer, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, 1899; Messingständer von Cottmann & Ludwig, Berlin
Porzellan, weiß glasiert; zum Teil hellgrüne Aufglasur; gelbe und violette Emaillearbeit, zum Teil vergoldet; kleine Fehlstellen; Messingfassung; erneuerter Messingständer geprägt CuL; Höhe des Ostereis (mit Messingfassung): 7,5 cm; Höhe des Ständers: 12,5 cm. (MP)
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
vgl. Philipp Vockerat, Die königliche Porzellan-Manufaktur auf der Weltausstellung, in: DKD, Bd. 6, 1900, S. 478ff. und S. 481; Irene von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, Bestandskatalog der königlichen Porzellan-Manufaktur, Bd. 5, Berlin 1896-1914, Passau 1971, S. 285 (im Modellbuch unter April 1899: "6056 / Osterei mit Orchideen Schröder").
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 17:27
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 17:27 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |