Tancredi *
(Feltre/Belluno 1927–1964 Rom)
Ohne Titel, 1955–56, signiert, Gouache, Tusche und Pastell auf Papier auf Leinwand, 74,6 x 107,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino
Europäische Privatsammlung
Literatur:
M. Dalai Emiliani, Tancredi, i Dipinti e gli Scritti, Allemandi, Turin, 1996, Bd. 2, Nr. 653 mit Abb.
Ich möchte malen, zu jeder Stunde, bei jeder Empfindung, bei jeder Idee, bei jeder neuen Offenbarung, die jetzt ganz natürlich, wirbelnd, sanft in meiner neugierigen, so gequälten Natur entsteht, und die ich deshalb für sehr ausgeglichen halte.
Tancredi
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
01.12.2021 - 18:00
EUR 44.032,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Tancredi *
Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Tancredi
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.12.2021 - 18:00 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)