Max Bill
(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Zerstrahlung von Orange, 1972–73, auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert, auf der Rückseite ein zweites Mal signiert, datiert, Öl auf Leinwand, 88 x 88 cm (diagonal) 62 x 62 cm (seitlich), gerahmt
Das Werk ist im Archiv der Max, Binia + Jakob Bill Stiftung registriert. Ein Zertifikat wird ausgestellt.
Provenienz:
Sammlung Zita Vismara, Mailand
Auktion Studio d'Arte Borromeo, Senago, 15. Juni 2019, Los 445
Europäische Privatsammlung (dort erworben)
„Auch in der modernen Kunst haben die Künstler Methoden angewandt, die auf Berechnungen beruhen, da diese Elemente zusammen mit denen, die eher persönlicher und emotionaler Natur sind, jedem Kunstwerk Gleichgewicht und Harmonie verleihen.“
Max Bill
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
01.12.2021 - 18:00
EUR 76.800,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Max Bill
(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Provenienz:
Max Bill
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.12.2021 - 18:00 |