Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
„Keule“, auf der Rückseite signiert, datiert A. Rainer 94 sowie mit „Keule“ betitelt und mit „19“ bezeichnet, Öl, Ölkreide auf Karton auf Holz, 73 x 51 cm, gerahmt
Foto dieses Werkes, auf der Rückseite in der Handschrift des Künstlers: Dieses Bild ist von mir / A. Rainer 10 IV 08
Ausgestellt und ganzseitige Farbabb.:
Arnulf Rainer, la pittura come energia e compromissione, Galleria ARTE 92, Mailand, 1999
Provenienz:
Galleria Arte 92, Mailand
Privatsammlung, Italien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
01.12.2021 - 18:00
EUR 51.200,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Galleria Arte 92, Mailand
Privatsammlung, Italien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.12.2021 - 18:00 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis: