Rudolf Polanszky *
(Wien 1951 geb.)
Rekonstruktionen, auf der Rückseite signiert, datiert Polanszky 06 und in der Handschrift des Künstlers „für den Shadow“(laut mündlicher Überlieferung bezieht sich „Shadow“ auf den Rolls Royce Silver Shadow von Franz West - diese Arbeit war offenbar eine Anzahlung), verschiedene Materialien u. a. Acryl, Harz, Farbe, Aluminium auf Molino, auf weiß gestrichener Holzleiste befestigt, 140 x 120 cm
Provenienz:
Privatsammlung, Wien – direkt vom Künstler
Es ist nun mal so, dass die Welt nicht so einfach funktioniert. Und ich finde, es ganz schlüssig, sich Gedanken darüber zu machen, was der ganze Irrsinn soll. Es gibt natürlich die Vernunftbegabten, die Dinge ausschließen, welche in ihren Vernunftschemata keinen Platz finden. Daraus folgen all diese hermetischen Versuche irgendwelche Ausdrucksweisen zu finden, die widerspruchsfrei sind – und die gibt es schlicht und einfach nicht. Die Mathematik ist nicht widerspruchsfrei, die Logik ist es genauso wenig, nichts ist widerspruchsfrei. Es wird einem eigentlich immer nur so verkauft als ob es so wäre, bis man dann zum Idioten wird, der das nicht verstanden hat. Das Faszinierende sind doch eben unfertige Systeme, die Paradoxien aufweisen. Die schrecklichste Vorstellung für mich ist ein völlig fertiges System, in dem alles stimmt. Damit ist alles aus. In solch einem Fall könnte man auch in seiner eigenen Vorstellungskraft gar nicht mehr überleben.
Rudolf Polanszky – aus: Ein Interview von Amar Priganica. 2018
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
01.12.2021 - 18:00
EUR 71.680,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 60.000,-
Rudolf Polanszky *
(Wien 1951 geb.)
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.12.2021 - 18:00 |