Piero Dorazio *
(Rom 1927–2005 Perugia)
Solaria, 1991–1992, auf der Rückseite signiert, datiert, betitelt und gewidmet mit dem Stempel des Studio Piero Dorazio, Acryl auf Leinwand, 74,5 x 250 cm, gerahmt
Die Registrierung des vorliegenden Werkes beim Archivio Piero Dorazio, Mailand, wurde beantragt.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung (Geschenk des Künstlers)
Ich möchte die Struktur des Lichts nicht reproduzieren, sondern neu erfinden, und zwar auf eine Weise, die eher der Malerei als der Optik entspricht.
Piero Dorazio
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
01.12.2021 - 18:00
EUR 64.000,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 70.000,-
Piero Dorazio *
(Rom 1927–2005 Perugia)
Provenienz:
Piero Dorazio
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.12.2021 - 18:00 |