Nicola de Maria *
(Foglianise 1954 geb.)
Ascolta il suono e la musica del regno dei fiori, 2003-2004, auf der Rückseite betitelt und bezeichnet, Öl auf Leinwand, 100 x 130 cm, gerahmt
Provenienz:
Galleria Cardi, Mailand
Vecchiato Art Galleries, Padua
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Neapel, Costellazione Transavanguardia, Museo MADRE, kuratiert von Achille Bonito Oliva, 19. Dezember 2011-30. Januar 2012
„Der Künstler ist derjenige, der mit farbverschmierten Fingern ein Gedicht schreibt, während ein Hund und eine Katze, eingeschlossen in der Höhle des Herzens, Malerei und Poesie sind, die um den Triumph der Kunst kämpfen”.
Nicola de Maria
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
01.12.2021 - 18:00
EUR 96.000,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Nicola de Maria *
(Foglianise 1954 geb.)
Provenienz:
Galleria Cardi, Mailand
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Nicola de Maria
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.12.2021 - 18:00 |