Enrico Castellani *
(Castelmassa, Rovigo 1930–2017 Viterbo)
Superficie bianca, 1994, auf der Rückseite signiert, datiert Castellani 94, Acryl auf geformter Leinwand auf Holz, 34 x 42 cm, auf Tafel 50 x 50 cm, in Plexiglasrahmen
Fotozertifikat:
Archivio Castellani, Mailand 17. Mai 1995 mit der Nummer 94-022, vom Künstler signiert
Provenienz:
Privatsammlung, Pordenone
Privatsammlung, Italien
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
Mario Luzi, 15 superficie bianchi di Enrico Castellani, Rex Built in, Udine 1994, S. 11
Renata Wirz, Frederico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato, Opere 1955–2005, Skira, Mailand 2012, Bd. II, S. 526,
Nr. 775 mit Abb.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
01.12.2021 - 18:00
EUR 46.080,-
- Schätzwert:
EUR 34.000,- bis EUR 42.000,-
Enrico Castellani *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Pordenone
Privatsammlung, Italien
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
Nr. 775 mit Abb.
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.12.2021 - 18:00 |