Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Hände, um 1916/17, vier Studien, rückseitig Stempel: Gustav Klimt Nachlass, Bleistift auf Papier, 37,3 x 27 cm, Blatt beschnitten, im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt (leicht fleckig)
Dr. Marian Bisanz-Prakken hat das Werk im Original untersucht und wird es in den Nachtrag zum Albertina-Werkverzeichnis (Gustav Klimt. Die Zeichnungen von Alice Strobl) aufnehmen.
Unser Dank gilt Frau Dr. Marian Bisanz-Prakken für die freundliche Unterstützung.
Provenienz:
Familienbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
30.11.2021 - 18:00
EUR 20.480,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Provenienz:
Familienbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 30.11.2021 - 18:00 |