Fritz Wotruba *
(Wien 1907–1975)
Akt eines Jünglings mit einem vor der Brust gelegten Arm, 1929/30, rückseitig handschriftliche Bestätigung der Ehefrau des Künstlers, Lucy Wotruba, vom 15. November 1983, Bleistift, Aquarell auf Papier, 40 x 30 cm, gerahmt
Dieses Werk könnte im Zusammenhang mit der Plastik „Junger Riese“ entstanden sein - siehe: Fritz Wotruba, Werkverzeichnis, Erker-Verlag St. Gallen, 2002, Seite 134, Nr. 21
Ganzseitige Farbabbildung:
Werner Hofmann, Fritz Wotruba. Frühe Aquarelle und Zeichnungen, St. Gallen, Erker-Verlag, 1984
Ausgestellt:
Fritz Wotruba. Frühe Aquarelle und Zeichnungen, Erker-Galerie, St. Gallen, 6.10.1984 – 31.1.1985
Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Studiogalerie Innsbruck, 26.3. – 5.5.1985
Kulturhaus der Stadt Graz, Graz, 28.5. – 6.7.1985
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
30.11.2021 - 18:00
EUR 15.360,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Fritz Wotruba *
(Wien 1907–1975)
Ganzseitige Farbabbildung:
Ausgestellt:
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 30.11.2021 - 18:00 |
Startpreis:
EUR 180,- -
Startpreis:
EUR 180,- -
Startpreis: