Lot Nr. 139-105602/0219

Utagawa Hiroshige II (1826-1869)

Utagawa Hiroshige II (1826-1869) - Asiatische Kunst

Oji Inari(Der Inari Tempel von Oji), aus der Serie: "Toto sanju-rokkei"(Sechsunddreißig Ansichten von Edo), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Aito (Friedrich B. Schwan, Handbuch Japanischer Holzschnitt, München 2003. S. 185), kombiniertes aratame Zensur- und Datumssiegel (Bunkyu 2/Monat 6, s. A. Marks, S.484), fünf Wurmfraßspuren im Rand außerhalb des Bildbereiches, an den oberen Ecken rückwärtig l. fixiert, minimal fleckig, guter Druck und Farben, vollrandig. The temple of Ojifrom the series:"The 36 Views of Edo", nishiki-e (woodblock print), publisher Aido (Friedrich B. Schwan, p. 178, Handbuch Japanischer Farbholzschnitt, München 2003), combined date-aratame censor seal 1862 (Bunkyu 2, month 6, A. Marks, p. 484), five expertly repaired wormholes on the edge, minor soiling, full-size sheet with ample margins, top corners fixed on the reverse side, passepartout, 37 x 26 cm,(CT)

19.11.2021 - 10:12

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.11.2021 - 10:12
Besichtigung: Online