Netsuke zweier spielender Welpen, Japan, 19. Jh., signiert,
Elfenbein, plastisch geschnitzt, eingelegte Augen, Höhe 2,5 cm, Breite 4,2 cm; Unterliegt dem Artenschutz (ASA); Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry), Prinz von Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete; dessen Erben
Expertin: Regina Herbst
19.11.2021 - 10:27
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 19.11.2021 - 10:27 |