Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Die Schauspieler Ichikawa Ebizo V als Ishikawa Goemon und Sawamura Chojuro V als Mashiba Hisayoshi," nishiki-e, signiert Toyokuni ga in toshidama Kartusche, Verleger: Tsutaya Kichizo (Koeido), datiert 1851 (Kaei 4, 3. Monat), Zensursiegel: Hama, Magonme. Dargestellt ist eine Szene aus dem Stück:"Hama no Masago Tsukinu Gohiiki" im Theater: Kawarazaki (s. Angaben: MFA, Boston, Acc. Nr. 11.39036), guter Druck und Farben, entlang der Umfassungslinien beschnitten, Ränder minimal beschädigt, rechtes unteres Eck minimal berieben, Ecken auf Unterlage l. fixiert, Passep.,Utagawa Kunisada 1786-1864) "The actors Ichikawa Ebizo V as Ishikawa Goemon and Sawamura Chojuro V as Mashiba Hisayoshi", nishiki-e, signed Toyokuni ga in toshidama cartouche, publisher: Tsutaya Kichizo (Koeido), dated 1851 (Kaei 4, red month), censorïs seals: Hama Magonme. The present sheet shows a scene from the play"Hama no Masago Tsukinu Gohiiki" in the theatre Kawarazaki. Good impression and colours, trimmed at all sides, edges a little worn, vertically fixed at the corners, minor damages on right corner, 36,7 x 25 cm, (CT)
19.11.2021 - 10:53
- Startpreis:
Utagawa Kunisada I
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 19.11.2021 - 10:53 |