Patek Philippe verkauft durch A. H. Rodanet Paris
Seltene Taschenuhr mit Halbviertelrepetition und Chronograph, um 1900
Gehäuse: Gold 750, Nummer 47111, a goutte, Lépine, tlw. guillochiert, Monogramm, Schieber für Stopperarretierung und Schlagwerksauslösung, Durchmesser ca. 52 mm
Werk: Handaufzug, vergoldetes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale, wolfsverzahnte Aufzugsräder, Stoppfunktion über Schaltrad, zwei Hammer auf Tonfeder
Zifferblatt: Email, römische Ziffer, kleine Sekunde
Zubehör: Etui, Garantieschein
Taschenuhren mit einer Halbviertelrepetition sind am Markt seltener zu finden. Der Ursprung stammt aus dem 17. und 18. Jh. Der Zeitintervall von 7 Minuten entspricht dem achten Teil einer Stunde. Daher wird diese Form der Schlagwerke 7 1/2 oder
Aus einer europäischen Privatsammlung Achtelrepetition genannt.
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
03.12.2021 - 13:00
EUR 12.160,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Zubehör: Etui, Garantieschein
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Armband- u. Taschenuhren |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.12.2021 - 13:00 |