John Bennett London
Taschenuhr mit Chronometerhemmung für den englischen Markt, um 1876
Gehäuse: Gold 750, Savonette, Nummer 46151, englische Amtspunze London um 1876, Durchmesser ca. 51 mm
Werk: Schlüssel- und Kronenaufzug, Chronometerhemmung über Feder, zylindrische Spirale, gebläute Schrauben, vier geschraubte Chatons, Diamantdeckstein, Nummer 46151, Kompensationsunruh
Zifferblatt: Email, römische Ziffern, kleine Sekunde
Die Chronometerhemmung wurde bereits Mitte des 18. Jh. von Pierre Le Roy entwickelt. Es handelt sich um eine freie Hemmung, die durch die verminderten Reibungsverluste, eine höhere Ganggenauigkeit erzielte. Sie wurde zwar für Taschenuhren verwendet, ihre größere Bedeutung erlangte sie jedoch für Chronometer der Marine.
Aus einer europäischen Privatsammlung
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
03.12.2021 - 13:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
John Bennett London
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Armband- u. Taschenuhren |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.12.2021 - 13:00 |