Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition
Seltene Taschenuhr mit zwei beweglichen Jacquemarts, um 1810/20
Gehäuse: Gold 750, aufwendig dekoriert, Nummer 6030/5I9, Durchmesser ca. 62 mm
Werk: Vergoldetes Spindelgangwerk über Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, ziselierte Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, Schlagwerk
Zifferblatt: Zweifärbig, arabische Ziffern, zwei Jacquemarts, aufgelegtes Motiv mit Glocken, Brunnen, Pflanzen, Schmetterling und Vogel
Zubehör: Aufzugsschlüssel mit Imitationssteinen
Die Bezeichnung Jaquemart kommt von französisch Jacques (Jakob) und marteau (Hammer). Es ist dies eine Männerfigur, die den Glockenschlag an einer Turmuhr ausführt, oft auch in Begleitung einer Jacqueline. Das Exemplar weist einen guten Erhaltungszustand auf, das Zifferblatt wurde restauriert, Glas mit Ausschartungen, reparaturbedürftig.
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
03.12.2021 - 13:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Armband- u. Taschenuhren |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.12.2021 - 13:00 |