Brillenetui und Brille, 18. Jh.
Nürnberg, das Etui aus Bronze gegossen, beidseitig mit Darstellung eines rastenden Hirschen, innen Druckverschluss mit Sprungfeder aus Eisen, die Brille mit Fassung aus gebogenem Kupferband. Größe Etui ca. 10 x 7 cm.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:06
EUR 4.500,-
- Startpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & eine Sammlung historischer Brillen |
Datum: | 25.11.2021 - 15:06 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillantdamenring zus. ca. 1,40 ct
- BOSPORANISCHES KÖNIGREICH, Sauromates II. 174/175-210/211n. C. und Septimius Severus mit Caracalla, ELEKTRON
- Klassizistische Tasse,
- Hořejší Otto (Modřejovice 1857 - 1937 Gorna Orechovica)
- Wandpaneel (ehemals Teil einer Tür) im Stil von Viktor Lurje: Frauenfigur mit Krone und einem Einhorn auf einer Blumenwiese, Wien, um 1920