Mikroskop von Edmund Hartnack & Cie
Paris um 1870, signiert am Tubus "E. Hartnack et Cie /Place Dauphine, 21. / Paris", Messing zaponiert, 2 Okulare (2, 3), 4 Objektive in Lederkassette (5, 7, 8, 10), 1Zeichenapparat. In original Holzkasten mit Nummerierung 8087 und violetter Samt- und Seidenfütterung. Größe Kasten ca. 28 x 19 x 11 cm.
Provenienz: Laut alter Etikette am Kasten aus dem "Zoologischen Universitäts-MUSEUM Innsbruck"
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:10
- Startpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & eine Sammlung historischer Brillen |
Datum: | 25.11.2021 - 15:10 |