Lot Nr. 140

'Kleine Barock Eisenuhr'

'Kleine Barock Eisenuhr' - Uhren, Technik, Kuriositäten & eine Sammlung historischer Brillen

Einzeigriges Eisenwerk, hintereinander angeordnete Messing Räderwerke, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Weckfunktion auf obensitzende Glocke, Gewichtszug über Schnüre, Gangdauer ein Tag, bemaltes Eisen Schildbogenzifferblatt, bezeichnet 1819, Messingzeiger und Weckzeitskala, Eisen Seitentürchen, 20 cm, Österreich, alpenländischer Raum 18. Jh., Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Eisen-, 2 Bleigewichte, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.11.2021 - 15:23

EUR 850,-
Startpreis:

'Kleine Barock Eisenuhr'

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Technik, Kuriositäten & eine Sammlung historischer Brillen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.11.2021 - 15:23
Besichtigung: Online