'Kleine Barock Eisenuhr'
Einzeigriges Eisenwerk, hintereinander angeordnete Messing Räderwerke, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Weckfunktion auf obensitzende Glocke, Gewichtszug über Schnüre, Gangdauer ein Tag, bemaltes Eisen Schildbogenzifferblatt, bezeichnet 1819, Messingzeiger und Weckzeitskala, Eisen Seitentürchen, 20 cm, Österreich, alpenländischer Raum 18. Jh., Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Eisen-, 2 Bleigewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:23
EUR 850,-
- Startpreis:
'Kleine Barock Eisenuhr'
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & eine Sammlung historischer Brillen |
Datum: | 25.11.2021 - 15:23 |