Außergewöhnlich kleine bäuerliche Bodenstanduhr,
Schottenuhr Gehwerk, rechteckiges bemaltes Holzzifferblatt, Messingzeiger, rot bemaltes kleines Weichholzgehäuse, Alpenländischer Raum 2. H.19. Jh., 169 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, Glastürchen fehlt, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Gewicht, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:25
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & eine Sammlung historischer Brillen |
Datum: | 25.11.2021 - 15:25 |