Bäuerliche Bodenstanduhr 'Surrer'
Schwarzwälder Holzplatinenwerk, gespindelte Messingräder, Kettenzug, Gangdauer 1 Tag, Hakengang, Viertelstunden 'Surrer' Schlagwerk auf Glocke, Weckfunktion, faconiertes und polychrom bemaltes Holzschildzifferblatt, Messingzeiger und Weckzeitskala, halbsäulenförmiges Weichholzgehäuse, 199 cm, alpenländischer Raum, 1. H.19. Jh., Aufsatz fehlt, Uhrwerk ergänzt, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Stabpendel,2 Eisengewichte, Holz Seitentürchen, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:25
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & eine Sammlung historischer Brillen |
Datum: | 25.11.2021 - 15:25 |