Biedermeier Portaluhr
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, verglaste Messinglunette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen, Blumenvitrinchen, Perlmuttapplikationen, 57 cm, Österreich um 1840, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 ergänztes Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:27
- Startpreis:
Biedermeier Portaluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & eine Sammlung historischer Brillen |
Datum: | 25.11.2021 - 15:27 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Vase,
- Massive Broadmuster Halskette
- Zweiteiliges Sterzinger Fuhrmannsbesteck, Tirol, frühes 19. Jahrhundert
- .gestempelt - Österr. Nr. 317yb (4 Kr. Wappen 1920/21 in DUNKELZINNOBERROT/SCHWARZLILA auf dickem Papier),