Biedermeier Rahmenuhr,
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Bronzelunette fein ziseliert, eintürig verglastes beschnitztes Ochsenaugen Rahmengehäuse, spätere Verglasungen seitlich,50 cm, Österreich um 1830, Alters-, Gebrauchsspuren, Veränderungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:29
- Startpreis:
Biedermeier Rahmenuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & eine Sammlung historischer Brillen |
Datum: | 25.11.2021 - 15:29 |