Altdeutsche Wandpendeluhr,
eingeschobenes Gewichtszug 8 Tagewerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, graviertes und vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, Stahlzeiger, beschnitztes dreiseitig verglastes entüriges zweisäuliges Nussholzgehäuse, 106 cm, Österreich/Deutschland um 1880, Kastenaufsatz fehlt, Alters-, Gebrauchsspuren, gepflegter Zustand, 1 Roststabpendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:31
- Startpreis:
Altdeutsche Wandpendeluhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & eine Sammlung historischer Brillen |
Datum: | 25.11.2021 - 15:31 |
- Wiener Tafelbesteckteile für 6 bzw. 12 Personen, um 1900
- Wilesco, 1 Stk. Echtdampf betriebene Straßenwalze,
- Brillantsolitärohrschrauben zus. ca. 0,50 ct
- Schreibmaschine HAMMOND 2