Ulrich Erben *
(Düsseldorf 1940 geb.)
Ohne Titel, 1970, auf der Überlappung signiert, datiert Erben 1970, Öl auf Leinwand, 130 x 110 x 2 cm, mit Plexiglas
Dieses Werk ist im Werkarchiv Ulrich Erben unter der Nummer BG-1970-005 registriert und wird vorgemerkt für die Aufnahme in das entstehende Werkverzeichnis der Leinwandbilder.
Provenienz:
Galerie m, Bochum
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen - dort erworben
Literatur:
Neue Konkrete Kunst - Konkrete Kunst - Realer Raum, Hrsg. Alexander v.
Berswordt-Wallrabe, Galerie m, Bochum, S. 37 (ganzseitige Abb.) (o. D.)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
02.12.2021 - 16:29
EUR 23.040,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Ulrich Erben *
(Düsseldorf 1940 geb.)
Provenienz:
Galerie m, Bochum
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.12.2021 - 16:29 |