Sol LeWitt
(Hartford 1928–2007 New York)
Geometric Figure, 1987, signiert, datiert S. LEWITT 87 Gouache auf festem CM-Fabriano-Vellum, 56,5 x 56,5 cm, gerahmt
Wir danken Sofia LeWitt für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.
Provenienz:
Lisson Gallery, London
galleria studio g7, Bologna
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
In meinem Fall habe ich die Elemente dieser einfachen Formen – Quadrat, Würfel, Linie und Farbe – verwendet, um logische Systeme zu erstellen. Die meisten dieser Systeme waren endlich, d. h. sie waren vollständig und enthielten alle möglichen Varianten. Dadurch blieben sie einfach.
Sol Lewitt
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
02.12.2021 - 16:49
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 24.000,-
Sol LeWitt
(Hartford 1928–2007 New York)
Provenienz:
Lisson Gallery, London
galleria studio g7, Bologna
Sol Lewitt
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.12.2021 - 16:49 |