Lot Nr. 369

Andy Warhol

Andy Warhol - Zeitgenössische Kunst II

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Marilyn, 1970, auf der Rückseite signiert, mit This is not by me bezeichnet und gestempelt fill in your own signature, Serigrafie in Farbe auf Papier, 84,5 x 84,5 cm, gerahmt
Publiziert von Sunday B. Morning (rückseitig Stempel).

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné 1962–1987, New York 2015, S. 213 nicht abgebildet

Nach dem tragischen Tod von Marilyn Monroe begann Andy Warhol 1967 seine Marilyn Series. Er schuf ein Portfolio von 10 unterschiedlichen Blättern, die alle das gleiche Abbild Marilyns in unterschiedlichen Farbvarianten zeigen. Das Portfolio der Serie von 1967 hat eine Auflagenhöhe von 250 Stück, mit einer Größe von 91,4 x 91,4 cm.
„Es gibt unautorisierte Drucke, 33 1/4 x 33 ¼ (84,5 x 84,5 cm), die 1970 in anderer Farbigkeit aus dem Portfolio ausgeführt wurden. Auf der Rückseite mit den schwarzen Stempeln: ‚published by Sunday B. Morning‘ und ‚fill in your own signature‘; einzelne Drucke wurden von Warhol mit ‚this is not by me Andy Warhol‘ bezeichnet.“ (Feldman/Schellmann, S. 213)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

02.12.2021 - 17:10

EUR 48.640,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Andy Warhol

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.12.2021 - 17:10
Besichtigung: online