Ernst Wilhelm Nay *
(Berlin 1902–1968 Köln)
Ohne Titel, 1959, signiert, datiert und bezeichnet Nay 59 M, Aquarell auf Aquarellpapier, 42,5 x 60 cm, gerahmt
Laut Dr. Magdalena Claesges verweist das M in der Signatur auf den
Ort, an dem das Aquarell entstanden ist: Mondello (Sizilien)
Provenienz:
Privatsammlung, München
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Magdalena Claesges, Ernst Wilhelm Nay - Werkverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen, Bd. 3 1954 - 1968, Nr. 59 - 019, mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
02.12.2021 - 17:29
EUR 43.520,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Ernst Wilhelm Nay *
(Berlin 1902–1968 Köln)
Provenienz:
Privatsammlung, München
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.12.2021 - 17:29 |